Мини-музеи в детском саду

С введением ФГОС мини-музеи в МБДОУ будут способствовать полноценному развитию интегративных качеств воспитанников, так как при организации образовательной работы в музее необходима организация разных видов детской деятельности и, значит, интегрированное решение задач разных образовательных областей.
 Это самый совершенный институт воспитания, ведь современные музеи в детских садах представляют ценность не только музейными экспозициями и наличием экспонатов, но, прежде всего, содержанием проводимой воспитательной работы с детьми. Конечно в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Мини-музеи – это экспозиции, не соответствующие требованиям музейного дела. В них есть и свои преимущества: дети чувствуют свою причастность к мини-музею, участвуя в обсуждениях, в пополнении музея экспонатами, принесенными из дома. В мини- музеях экспонаты можно и нужно трогать! Их можно посещать каждый день, переставлять экспонаты, брать в руки и рассматривать.
Каждый мини-музей - это результат общения совместной работы воспитателя, детей и их семей.
Вот и у нас в детском саду совсем недавно появились три мини-музея, с содержанием которых, дорогие коллеги я и хочу Вас познакомить.
Самый первый: Мини-музей "ВОЗДУХ". В этом музее поселились экспонаты, которые каким-либо образом связаны с воздухом.

Второй мини-музей "Морское дно".
В нем вы можете увидеть: кораллы, ракушки, морских звезд, панцирь морского ежа, морского конька и т. д.

Мини - музей "Елочных украшений"