На территории Ростовской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

Мероприятие пройдет до 10 сентября включительно.

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции будут тщательно изучаться причины и условия совершения ДТП с участием несовершеннолетних.
Полицейские проведут занятия по безопасности дорожного движения в каждом классе всех образовательных организаций.

При проведении приемки образовательных организаций к учебному году стражи порядка уделят особое внимание обновлению и качеству составления паспортов дорожной безопасности.
Во взаимодействии с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, будут проведены «родительские собрания» по безопасности дорожного движения в дистанционном формате.

Также в период проведения акции в регионе пройдут еженедельные рейды «Несовершеннолетний нарушитель ПДД» совместно со службой УУП и ПДН в населённых пунктах, наиболее удалённых от города или районного центра.

Вместе с этим, маршруты патрулирования экипажей ДПС будут максимально приближены к образовательным организациям и маршрутам движения детей в течение сентября.

Памятка для родителей «по купанию детей в домашних бассейнах»

Если вы решили установить дома бассейн необходимо соблюдать одно основное правило – ребенок всегда должен быть под присмотром! Даже если вы накупили гору средств защиты ребенка, таких как круги, нарукавники, спасательные жилеты и браслеты, это все может быть абсолютно бесполезным, если ребенок не сможет правильно воспользоваться. Любое плавательное средство может порваться, сдуться или «соскочить» с мокрого скользкого тела. Ребенка нельзя выпускать из вида ни на минуту! Ни о каких книгах и телефоне в руках не может быть и речи. Ребенку нужно совсем немного времени, чтобы утонуть.

Специальные надувные средства защиты ребенка являются дополнительной защитой для детей, которые уже умеют плавать, или хотя бы знают азы, и в случае неприятности смогут самостоятельно доплыть до бортов. Если ребенок не умеет плавать совсем, не рекомендуется покупать ему надувное средство, в случае, если оно начнет сдуваться, ребенок не сможет вовремя сориентироваться.

Перед купанием в домашнем бассейне, обязательно проведение инструктажа по безопасности и правилах поведения на воде. Ребенок должен знать не только о том, как не утонуть, но и культуре купания как в домашнем, так и общественном бассейне. Что нельзя брызгаться, громко кричать, «подныривать» под других, толкать друг друга и т.д. Инструктаж проводить необходимо перед каждым купанием, а не один раз!

Скользкие полы в бассейне – это тоже серьезный риск для ребенка. Бегать, прыгать и играть в подвижные игры у бассейна строго запрещено. Не стоит плотно кормить ребенка перед походом в бассейн. Нельзя купать ребенка в бассейне, если он заболел, особенно если у него повышена температура тела.

Если речь идет о домашнем бассейне, обязательно нужно ставить ограждения, чтобы маленькие дети не смогли самостоятельно, без разрешения родителей подобраться к бассейну. Ребенок может упасть с борта в воду.

Холодная вода в бассейне может стать причиной судороги, которая напугает ребенка, если он будет находиться далеко от бортиков бассейна. Объясните ребенку, что избавиться от судороги он может прямо в воде, сильно потянув большой палец на себя, после этого спокойно, без паники выйти из воды.

Категорически запрещается жевать жевательную резинку во время купания, во избежание ее заглатывания и попадания в дыхательные пути. Это касается и других продуктов питания.

Нежелательно долгое пребывание ребенка в бассейне из-за повышенной концентрации химических средств, необходимых для дезинфицирования бассейна. В бассейн необходимо входить спиной к воде, по специальной лестнице. Запрещается входить лицом к воде и нырять с бортиков.

Это, пожалуй, основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать детям и родителям при посещении бассейна. Помните: Каждый второй случай смерти ребенка – утопление! Необходимо помнить, что только родители несут полную ответственность при любых несчастных случаях. И только родители могут сделать комфортным и безопасным пребывание ребенка в бассейне.